Newsletter

Autenticação
Nomeações Enviar por E-mail

Prémio “Orlando Worm” Melhor Desenho de Luz “

 Nomeados:

“Óculos de Sol” (João Pereira)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“Mortos de Fome” (Filipe Silva)

Grupo Mérito Dramático Avintense

“Maria a Rainha” (Fernando Soares)

Grupo de Teatro Amador de Cristelo

 

Prémio Melhor Sonoplastia

Nomeados:

“Óculos de Sol” (Flávio Oliveira)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“Histórias para serem contadas” (Tó sequeira, Rui Manuel Corrêa e Rui Jorge Sá)

TIL – Teatro Independente  de Loures

“O Hotel” (Joana Gomes e João Camões)

Páteo das Galinhas Teatro de Bico

 

Prémio Melhor Cenografia

Nomeados:

“Óculos de Sol” (João Paulo Pereira)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

 “Maria a Rainha” (Tiago Lourenço e Moisés Carvalho)

Grupo de Teatro Amador de Cristelo

“As Aventuras de Rom Rom e Fofoca” (Ceu Campos)

Grupo de Animação e Teatro - Espelho Mágico

 

Prémio Melhor Guarda-Roupa

Nomeados:

“Óculos de Sol” (Paula Nogueira)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“Histórias para serem contadas” (Carlos Alberto Machado, Duarte José Picoto, Idalina Fontes Abreu, Lluis Carlos Fonseca, Maria Teresa Picoto e Nuno Miguel Santos)

TIL – Teatro Independente  de Loures

“O Hotel”  (Diana Regal)

Páteo das Galinhas Teatro de Bico

 

Melhor Interpretação Feminina Secundária

Nomeados:

Ana Sousa (“Óculos de Sol”)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

Andreia Rocha (“Mortos de Fome”)

Grupo Mérito Dramático Avintense

Liliana Pacheco (“Maria a Rainha”)

Grupo de Teatro Amador de Cristelo

 

Melhor Interpretação Secundária Masculina

Nomeados:

Paulo Quedas (“O Coração de um Pugilista”)

Theatron - Associação Cultural

Nuno Ferraz (“Mortos de Fome”)

Grupo Mérito Dramático Avintense

Rui Rodrigues (“A Roda dos Expostos”)

Grupo Cultural e Recreativo Nun'Álvares / Teatro Vitrine

 

Melhor Interpretação Principal Feminina

Nomeados:

Núria Melo (“Óculos de Sol”)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

Sílvia Costa (“Mortos de Fome”)

Grupo Mérito Dramático Avintense

Isabel Ganilho (“As Aventuras de Rom Rom e Fofoca”)

Grupo de Animação e Teatro - Espelho Mágico

 

Melhor Interpretação Principal Masculina

Nomeados:

Luis Esteves (“1514 – Comédia Quinhentista”)

Associação de Funcionários da Camara Municipal da Póvoa de Lanhoso

Bernardino Samina (“O Coração de um Pugilista”)

Theatron - Associação Cultural

Marcos Amorim (“Mortos de Fome”)

Grupo Mérito Dramático Avintense

 

Prémio de Melhor Encenação

Nomeados:

“Óculos de Sol” (Laura Ferreira)

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“O Coração de um Pugilista” (Catarina Caetano)

Theatron - Associação Cultural

“Histórias para Serem Contadas (Carlos Paniágua Féteiro)

TIL – Teatro Independente  de Loures

 

Prémio Ruy de Carvalho – Melhor Espetáculo

Nomeados:

“Óculos de Sol”

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“O Coração de um Pugilista”

Theatron - Associação Cultural

“Histórias para Serem Contadas

TIL – Teatro Independente  de Loures

 
Faixa publicitária