Newsletter

Autenticação
Nomeados 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

Prémio “Orlando Worm” Melhor Desenho de Luz “

“Quatro Mulheres para uma Ifigénia” (António Orvalho da Costa)
Theatron - Associação Cultural

“Pessoa” (Rui Ferreira)
Teatro Passagem de Nível

“Mulheres” (João Pereira)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta


Prémio Melhor Ambiente Sonoro

“Quatro Mulheres para uma Ifigénia" (Hugo Sovelas)
Theatron - Associação Cultural

“Pessoa” (Isabel Torres e André Tenente)
Teatro Passagem de Nível

“Mulheres” (Flávio Oliveira)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta


Prémio Melhor Cenografia

“Pessoa” (Domingos Galamba)
Teatro Passagem de Nível

“Mulheres” (João Paulo Pereira; Maria Fontes; Paula Nogueira e Vitor Hugo Oliveira)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“O Principezinho” (Céu Campos)
Grupo de Animação e Teatro - Espelho Mágico


Prémio Melhor Guarda-Roupa

“Pessoa” (Matilde Cañamero)
Teatro Passagem de Nível

“Mulheres” (Ana Sousa)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

“O Principezinho” (Céu Campos)
Grupo de Animação e Teatro - Espelho Mágico


Melhor Interpretação Feminina Secundária

Ana Rita (“Muito Molière”)
TEM - Teatro Experimental de Mortágua

Núria Melo (“Mulheres”)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

Céu Campos (“O Principezinho”)
Grupo de Animação e Teatro - Espelho Mágico


Melhor Interpretação Secundária Masculina

Tiago Costa (“O Bicho do Teatro”)
Teatro de Carnide

José Carlos (“Muito Molière")
TEM - Teatro Experimental de Mortágua

Jorge Couto (“Pessoa”)
Teatro Passagem de Nível


Melhor Interpretação Principal Feminina

Beatriz Lourenço (“Muito Molière”)
TEM - Teatro Experimental de Mortágua

Rosa Souto Armas (“Quatro Mulheres para uma Ifigénia”)
Theatron - Associação Cultural

Ana Sousa (“Mulheres”)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta


Melhor Interpretação Principal Masculina

Diogo Bach (“O Bicho do Teatro”)
Teatro de Carnide

Tony Nobre (“Muito Molière”)
TEM - Teatro Experimental Mortágua

Diogo Leiria (“O Principezinho”)
Grupo de Animação e Teatro - Espelho Mágico


Prémio de Melhor Encenação

“Muito Molière” (Cláudio Hochman)
TEM - Teatro Experimental de Mortágua

“Pessoa” (Porfírio Lopes)
Teatro Passagem de Nível

“Mulheres" (Laura Ferreira)
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

 

Prémio Ruy de Carvalho – Melhor Espectáculo

"O Bicho do Teatro”
Teatro de Carnide

“Pessoa”
Teatro Passagem de Nível

"Mulheres"
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

 

 
Faixa publicitária