Newsletter

Autenticação
Nomeados 2017 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Nomeados XIII Concurso Nacional de Teatro

 

MELHOR DESENHO DE LUZ – Prémio Orlando Worm

João Pereira – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta - “Palco de Babel”.

Fernando Soares – Grupo de Teatro Amador de Cristelo – “Segundo Espelho”

Pedro Miguel Dias – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR AMBIENTE SONORO

Flávio Oliveira – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta – “Palco de Babel”.

Ricardo Mendes e Mónica Lourenço – Caixa Negra. Coletivo de Criação - “Restos

Interiores”

Teresa Vieira – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR CENOGRAFIA

João Paulo Pereira e Octávio Pereira – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta –

“Palco de Babel”

Fernando Soares - Grupo de Teatro Amador de Cristelo – “Segundo Espelho”

Pedro Miguel Dias – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

Ana Sousa – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta – “Palco de Babel”

Ester Trigo - Grupo de Teatro Amador de Cristelo – “Segundo Espelho”

Pedro Miguel Dias e Teresa Vieira – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO SECUNDÁRIA FEMININA

Andreia Rocha – Grupo Mérito Dramático Avintense – “A Turista”

Ana Sousa – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta – “Palco de Babel”

Marta Madureira – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO SECUNDÁRIA MASCULINA

Emílio Cruz – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta – “Palco de Babel”

Sousa Moura – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

Filipe Costa – Associação Recreativo e Cultural de Aveleda – “Leandro, Rei da Helíria”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL FEMININA

Joana Vilar – Associação Cultural e Artística da Lourocoop – “Yerma”

Liliana Pacheco – Grupo de Teatro Amador de Cristelo – “Segundo Espelho”.

Paula Vieira – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL MASCULINA

Tiago Moura – Grupo Mérito Dramático Avintense – “A Turista”

Eduardo Moura – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

Jorge Carvalho – Associação Recreativo e Cultural de Aveleda – “Leandro, Rei da Helíria”

 

MELHOR ENCENAÇÃO

Laura Ferreira – Grupo Dramático e Recreativo da Retorta – “Palco de Babel”

Fernando Soares – Grupo de Teatro Amador de Cristelo – “Segundo Espelho”

Pedro Miguel Dias – Os Plebeus Avintenses – “Esta Noite Improvisa-se”

 

MELHOR ESPETÁCULO "PRÉMIO RUY DE CARVALHO"

Grupo Mérito Dramático Avintense – "A Turista"

Grupo Dramático e Recreativo da Retorta – “Palco de Babel”

Os Plebeus Avintenses – “Esta noite improvisa-se"

 
Faixa publicitária