Newsletter

Autenticação
Nomeados 2018 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

MELHOR DESENHO DE LUZ – Prémio “Orlando Worm”

João Lacueva – Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

António Salgueiro – CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

Francisco Machado, Rui Costa – Ass. Soc. Cultural dos Funcionários da CMPL – “António – Um Nome Dois Mundos”

 

MELHOR AMBIENTE SONORO

Bernardo Beja e Duarte Molarinho – Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

Hélder Gamboa e António Salgueiro – CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

Céu Campos – GATEM – Grupo de Animação e Teatro Espelho Mágico – “O Quebra Nozes”

 

MELHOR CENOGRAFIA

Cláudio Hochman – Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

Teatro Vitrine - “O Mais Longo Verão”

Hélder Gamboa e António Salgueiro – CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal – “Brincadeiras”.

CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos

Maíra Ribeiro – Ass. Soc. Cultural dos Funcionários da CMPL - “António – Um Nome Dois Mundos”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO SECUNDÁRIA FEMININA

Lígia Bugalho – Pateo das Galinhas – Grupo Experimental de Teatro da Figueira da Foz – “Maria, Senhora de Mim”

Ana Catarina Silva – Grupo Cultural e Recreativo Nun’Alvares – Teatro Vitrine – “O Mais Longo Verão”

Andreia Trindade – GATEM – Grupo de Animação e Teatro Espelho Mágico – “O Quebra Nozes”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO SECUNDÁRIA MASCULINA

Rui Feteira – Pateo das Galinhas – Grupo Experimental de Teatro da Figueira da Foz – “Maria, Senhora de Mim”

José Pedro – GETAS – Centro Cultural do Sardoal – “Daqui Fala o Morto”

Mário Filipe – Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL FEMININA

Helena Adão – Pateo das Galinhas – Grupo Experimental de Teatro da Figueira da Foz – “Maria, Senhora de Mim”

Ana Garcia – CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

Célia Dias – Ass. Soc. Cultural dos Funcionários da CMPL - “António – Um Nome Dois Mundos”

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL MASCULINA

Rui Leitão – Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

Rui Rodrigues – Grupo Cultural e Recreativo Nun’Alvares – Teatro Vitrine – “O Mais Longo Verão”

Paulo Félix –CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

 

MELHOR ENCENAÇÃO

Cláudio Hochman – Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

Orlando Alves – Teatro Vitrine “O Mais Longo Verão”

Hélder Gamboa – CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

 

PRÉMIO MELHOR ESPECTÁCULO “RUY DE CARVALHO”

Grupo D’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal - “Brincadeiras”.

Teatro Vitrine - “O Mais Longo Verão”

CCDTML – Centro Cultural e Desportivo os Trabalhadores do Metropolitano de Lisboa - “Restos”

 

PRÉMIO IBÉRIA

GAT -Grupo Alhama de Teatro - “Cásina”

Teatro Contraste - “Cuarteto”

Jachas Teatro - “La Novia”

 
Faixa publicitária