Newsletter

Autenticação
XV CONTE 2019 | Nomeados PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

XV CONTE – Concurso Nacional de Teatro 2019

NOMEADOS

 

MELHOR DESENHO DE LUZ – Prémio “Orlando Worm”

Ana Sofia Cerqueira | “Retalhos de Um Homem” | TIL – Teatro Independente de Loures

João Lacueva | “A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

Rui Ferreira | “Alba” | Teatro Nova Morada

 

MELHOR AMBIENTE SONORO

Filipe Mateus Lopes | “Retalhos de Um Homem” | TIL – Teatro Independente de Loures

Flávio Oliveira | “uma história que não lembra ao diabo”| Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

Nuno Loureiro | “Alba” | Teatro Nova Morada

 

MELHOR CENOGRAFIA – Prémio “João Barros”

Armando Vieira e Mário Santos | “Alba” | Teatro Nova Morada

Céu Campos | “Há Festa na floresta” | GATEM – Grupo de Animação Teatral Espelho Mágico

João Paulo Pereira, Octávio Pereira, Laura Avelar Ferreira e Nuno Sousa Pereira | “Uma história que não lembra ao diabo”| Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

Ana Sousa, Maria Fontes, Hélio Rebelo, Paula Galante e Paula Nogueira | “uma história que não lembra ao diabo”| Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

Céu Campos | “Há Festa na floresta” | GATEM – Grupo de Animação Teatral Espelho Mágico

Teatro Nova Morada | “Alba” | Teatro Nova Morada

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO SECUNDÁRIA FEMININA

Diana Pereira| “uma história que não lembra ao diabo”| Grupo Dramático e Recreativo da Retorta

Marta Rodrigues| “Alba” | Teatro Nova Morada

Teresa Nogueira| “A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO SECUNDÁRIA MASCULINA

Francisco Sousa | “A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

José Carlos | “FORJA” | TEM - Teatro Experimental de Mortágua

Pedro Lopes de Pina| “Retalhos de Um Homem” | TIL – Teatro Independente de Loures

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL FEMININA

Anabela Jorge| “FORJA” | TEM - Teatro Experimental de Mortágua

Beatriz Filipe | “A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

Ana Paula Mota | “Alba” | Teatro Nova Morada

 

MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL MASCULINA

Décio Rosa| “FORJA” | TEM - Teatro Experimental de Mortágua

Luis Paniágua Feteiro| “Retalhos de Um Homem” | TIL – Teatro Independente de Loures

Rui Diogo Leitão | “A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

 

MELHOR ENCENAÇÃO

Carlos Paniágua Féteiro | “Retalhos de Um Homem” | TIL – Teatro Independente de Loures

Claudio Hochman | “A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

Nuno Loureiro | “Alba” | Teatro Nova Morada

 

PRÉMIO RUY DE CARVALHO

“A Visita da Velha Senhora” | GAC - Grupo d’Artes e Comédias do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal

“Alba” | Teatro Nova Morada

“Retalhos de Um Homem” | TIL – Teatro Independente de Loures

 

 
Faixa publicitária